ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
19 декабря 2022, 21:23

Лавров: баланс интересов - такой подход имеет перспективу в международной жизни

Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров
Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баланс интересов - такой подход имеет перспективу в международной жизни, заявил журналистам глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, главный итог года в том, что ситуация в мире окончательно прояснилась: у кого и какие намерения, кому можно верить, а кому нельзя.

"В этом, наверное, главный вывод, что всем стало практически все окончательно ясно. И для нас это точно, для наших белорусских друзей и союзников, для других наших единомышленников. Но прозрение пришло к подавляющему большинству стран мира. Из этого мы будем исходить, выстраивая и впредь нашу внешнюю политику, опираясь исключительно на партнерство со странами, которые доказали, что они состоят из договороспособных людей, которые держат свое слово и которые не пытаются достигать каких-то результатов в свою пользу за счет ущемления интересов других", - сказал министр.

"Баланс интересов - это наш девиз, на нем основывается наша внешнеполитическая линия, и только такой подход имеет перспективу в международной жизни", - констатировал Сергей Лавров.

У России есть договоренности с ближайшими союзниками, прежде всего с Беларусью. "И сегодня два Президента подтвердили незыблемый курс на укрепление нашей самостоятельности, нашего суверенитета: России, Беларуси, Союзного государства. У нас есть план в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и наши отношения с целым рядом стран и региональных организаций в Африке, Азии, АСЕАН и Латинской Америке", - дополнил глава российского внешнеполитического ведомства.

Подавляющее большинство стран мира не разделяют попыток Запада путем силовых действий, нелегитимных санкций, шантажа, угроз утвердить свое доминирование на мировой арене, уверен Сергей Лавров. "Это никому не нравится. И я убежден, что исторический процесс уже выносит своей вердикт. Да, это будет длительная эпоха перехода к многополярности. Запад будет сильно сопротивляться", - отметил министр. Но все его попытки будут тщетны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси