ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
29 мая 2018, 12:02

Лавров: Беларусь и Россия встревожены деятельностью НАТО в странах Балтии и Польше

Сергей Лавров
Сергей Лавров

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россию тревожит активизация деятельности НАТО в странах Балтии и Польше. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нас тревожит активизация деятельности НАТО, которую мы в последнее время наблюдаем в непосредственной близости от наших границ, прежде всего в Прибалтике и Польше, - сказал Сергей Лавров. - Наша позиция, как и позиция Беларуси, это было еще раз сегодня подтверждено на встрече с Президентом Александром Лукашенко, остается неизменной: такие действия по одностороннему развитию военной инфраструктуры, развертыванию сил и средств вблизи наших границ являются деструктивными, подрывают доверие и взаимопонимание".

По словам российского министра, на переговорах с Владимиром Макеем также обсуждалась ситуация на Европейском континенте, пространстве Евроатлантики. "У нас общий интерес к тому, чтобы развивать равноправные, взаимовыгодные отношения и с Европейским союзом, и в рамках диалога с Североатлантическим альянсом", - подчеркнул он.

"Мы условились продолжать добиваться того, чтобы эти отношения все-таки выправлялись в соответствии с теми политическими документами, которые принимались на высшем уровне в конце эпохи холодной войны", - резюмировал Сергей Лавров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси