ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
19 января 2023, 11:13

Лавров на встрече в Минске: обсудим обстановку, сложившуюся в результате линии Запада на тотальное доминирование

Сергей Лавров и Сергей Алейник
Сергей Лавров и Сергей Алейник

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава российского внешнеполитического ведомства считает важным и своевременным заседание в Минске коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России. На это министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Спасибо огромное за встречу. Прежде всего привет от Владимира Владимировича. Хотя вы с ним встречаетесь… мы посчитали - в прошлом году 10 раз вы лично встречались, помимо телефонных контактов. Поэтому нам на уровне глав внешнеполитических ведомств не угнаться за вами. Но так и должно быть", - уверен Сергей Лавров.

В связи с этим Александр Лукашенко сказал: "В этом году еще больше будем встречаться".

Министр иностранных дел России подчеркнул: "Заседание двух коллегий как никогда своевременно. Вопросы, которые будем обсуждать, касаются той обстановки, которая сложилась в результате линии наших западных коллег на тотальное доминирование, во главе с американцами, которые всех остальных построили. И это наблюдается в позиции НАТО, само собой, Евросоюза. Совет Европы уже пошел по этому пути. И много проблем накапливается в ОБСЕ".

Сергей Лавров заявил, что это одни из главных вопросов на повестке дня заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, "наряду с сотрудничеством в международных организациях, где нам важно не допустить приватизации секретариатов, это также Запад пытается сделать".

Визит Сергея Лаврова проходит 18-19 января для участия в совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, организуемом ежегодно для обсуждения актуальных тем двустороннего сотрудничества во внешнеполитической сфере.

После встречи с Президентом Беларуси пройдут переговоры министров иностранных дел двух стран в формате "один на один". Затем министры посетят выставку Национального исторического музея Беларуси "Мундир для героя", посвященную 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 года (в здании МИД).

Далее состоится совместное заседание коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси