ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
07 октября 2022, 18:46

Лебедев: наблюдение за выборами и референдумами - приоритет политического взаимодействия в СНГ

Сергей Лебедев. Фото пресс-службы Исполкома СНГ
Сергей Лебедев. Фото пресс-службы Исполкома СНГ

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкт-Петербург 6-7 октября принимает международную научно-практическую конференцию "Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества". Приветствие участникам мероприятия направил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Мероприятие посвящено 20-летию Конвенции СНГ о стандартах демократических выборов. "Впервые в мировой практике на законодательном уровне были закреплены основные стандарты свободных и справедливых выборов, определено, что демократические выборы являются одним из высших непосредственных выражений власти и воли народа, основой избираемых органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов народного (национального) представительства, выборных должностных лиц", - подчеркнул председатель Исполнительного комитета СНГ.

Оценивая значимость конвенции, он констатировал, что она сыграла позитивную роль не только в совершенствовании и либерализации национального избирательного законодательства стран - ее участниц, повышении электоральной культуры, но и поспособствовала регламентации международного мониторинга выборов.

"В настоящее время наблюдение за выборами и референдумами стало одним из приоритетных направлений политического взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств. Положения конвенции послужили основой для разработки ряда документов, касающихся международного наблюдения за подготовкой и проведением выборов, сотрудничества избирательных органов", - отметил Сергей Лебедев.

Он выразил надежду на то, что в развитии электоральных процессов на пространстве СНГ важную роль сыграет создаваемый в рамках Содружества Консультативный совет руководителей избирательных органов государств СНГ. Его целью является обмен опытом по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствование правовых условий для проведения выборов и референдумов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами государств Содружества.

Сергей Лебедев обратил внимание участников конференции на отсутствие на сегодняшний день единых международных правил наблюдения за выборами. "В этой связи главы государств Содружества в 2021 году приняли Заявление о защите избирательных прав граждан и гарантиях электорального суверенитета государств СНГ, которым призвали заинтересованные государства и международные организации к объединению усилий в деле выработки и принятия единых принципов и методологии международного наблюдения за выборами", - отметил председатель Исполнительного комитета СНГ.

Организаторами мероприятия выступили Межпарламентская ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств совместно с Исполнительным комитетом СНГ и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.-0-

Теги
СНГ выборы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси