ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2015, 11:00

Лебедев: нельзя подводить избирательное законодательство разных стран под одну гребенку

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Избирательные законодательства разных стран нельзя подводить под одну гребенку. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"У каждого государства свои национальные законодательства, учитывающие традиции, особенности. С этим нельзя не считаться, нельзя все подводить под общую гребенку", - отметил Сергей Лебедев.

По его словам, страны СНГ работают по своим законам, что является приоритетом. "Поэтому наша миссия руководствовалась законодательством Беларуси и смотрела, насколько выборы соответствуют законодательству Беларуси в первую очередь и, естественно, общепризнанным демократическим нормам", - констатировал он.

Сергей Лебедев подчеркнул, что выборы прошли более спокойно и организованно, чем пять лет назад. По его мнению, этому поспособствовали изменения, внесенные в избирательное законодательство. "Внесенные изменения улучшили организацию, приблизили еще более законодательство - при сохранении национальных особенностей - к общепризнанным демократическим нормам, к чему нас постоянно призывают", - пояснил он.

При этом Сергей Лебедев обратил внимание, что отдельные наблюдатели говорили, что с Избирательного кодекса Беларуси можно брать пример многим государствам.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси