ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
31 января 2023, 11:21

Лебедев рассказал о проекте повестки СМИД СНГ в Ташкенте

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал журналистам о проекте повестки СМИД СНГ в Ташкенте, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ пройдет 14 апреля в Ташкенте. "Сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей мы будем согласовывать повестку дня предстоящего заседания СМИД. В проекте повестки дня предстоящего заседания СМИД на данный момент 12 вопросов. Вопросы интересные, важные. Традиционно в начале заседания министры иностранных дел обмениваются в доверительной обстановке мнениями о ситуации в мире, о взаимодействии стран СНГ на международной арене, а потом плановые вопросы об итогах межмидовских консультаций, прошедших в 2022 году", - сообщил Сергей Лебедев.

По его словам, это очень важная форма сотрудничества для МИД стран СНГ. "Это традиционное обсуждение того, что сделано, переходит в обсуждение того, что предстоит сделать. Вот этот неформальный обмен мнениями министров иностранных дел всегда предваряет обсуждение других вопросов. А это вопросы о создании базовой организации СНГ по подготовке высококвалифицированных журналистских кадров, утверждение культурной столицы Содружества в 2024 году. Мы приняли решение на заседаниях наших высших органов о таких программах, как молодежная и спортивная столица СНГ. Уже поданы заявки. Кроме того, очень важное решение, на наш взгляд, о проведении спортивных игр детей-инвалидов стран Содружества. Это очень хорошая гуманитарная акция. Такое решение мы предполагаем принять на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ", - дополнил Сергей Лебедев.

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Планируется, что на заседании будет презентована Концепция председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и план мероприятий по ее реализации. Постпреды также обсудят проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 14 апреля в Ташкенте, утвердят план работы совета на 2023 год.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси