ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
31 января 2023, 10:46

Лебедев: Украина остается де-юре в составе СНГ, но вышла примерно из 20% соглашений

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина остается де-юре в составе СНГ, но вышла примерно из 20% соглашений и договоренностей в рамках Содружества, заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Украина остается де-юре в составе СНГ. Руководство Украины приняло решение о выходе из целого ряда соглашений, примерно 20% соглашений и договоренностей в рамках СНГ они покинули. Поскольку, по мнению руководства Украины, участие республики в этих соглашениях потеряло актуальность", - сказал Сергей Лебедев.

В остальных соглашениях Украина пока еще остается, отметил генеральный секретарь СНГ. "К сожалению, представители Украины не участвуют в заседаниях наших структур, органов - как высших органов, так и в работе отраслевых советов, - подчеркнул он. - Но мы очень надеемся, что та ситуация, которая сегодня возникла в Украине, завершится достижением мирных соглашений. Другое дело на каких условиях - это уже предмет переговоров".

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Планируется, что на заседании будет презентована Концепция председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и план мероприятий по ее реализации. Постпреды также обсудят проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 14 апреля в Ташкенте, утвердят план работы совета на 2023 год.-0-

Фото Сергея Шелега

Топ-новости
Свежие новости Беларуси