ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2015, 11:03

Лебедев высоко оценил работу избирательных комиссий на участках

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев высоко оценил работу избирательных комиссий на участках, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы отметить как позитивное явление тренинги, проведенные для всех участников избирательной кампании, в первую очередь, конечно, членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Посещая участки для голосования, мы специально интересовались у членов избирательной комиссии, знают ли они положения, законы и порядок проведения выборов. Хочу подчеркнуть, что везде мы получали достаточно грамотные квалифицированные ответы. Было видно, что на всех уровнях люди знают, что им делать и как вести избирательный процесс, чтобы он обеспечил право граждан на свободное волеизъявления. Такое право белорусам, по нашему убеждению, было обеспечено", - сказал Сергей Лебедев.

Он отметил, что наблюдатели столкнулись с традиционными для СНГ недостатками в ходе голосования, например, попытками семейного голосования. "Зафиксировав нарушение, члены участковых избирательных комиссий сразу поправляли людей и объясняли, что такие действия противоречат избирательному законодательству", - добавил глава миссии.

Говоря о недостатках в работе комиссий на участках для голосования, Сергей Лебедев сообщил, что на некоторых участках наблюдатели от СНГ не обнаружили информационных материалов о кандидатах, но, когда они обращали на это внимание, члены участковых избирательных комиссий моментально устраняли ошибку. На других участках не совсем удобно располагались места для национальных наблюдателей, но после замечания это оперативно исправлялось.

Сергей Лебедев обратил внимание на особенно вежливое и заботливое отношение членов участковых избирательных комиссий к пожилым людям и инвалидам, которым всячески помогали, когда они приходили на участок, и обеспечивали выезд на дом к тем, кто сам добраться на участок не мог.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси