ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
16 мая 2022, 15:20

Лидеры стран ОДКБ подтвердили решимость развивать партнерское взаимодействие

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Главы государств стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности на саммите в Москве подписали совместное заявление в связи 30-летием

В заявлении лидеры ОДКБ подтвердили решимость и далее развивать партнерское взаимодействие по разным направлениям военного и оборонного строительства, наращивать скоординированные действия на международной арене.

"Подтверждаем, что организация будет последовательно обеспечивать безопасность, суверенитет и территориальную целостность ее государств - членов, работать над укреплением глобальной и региональной безопасности, справедливым урегулированием международных проблем на основе общепризнанных норм и принципов международного права", - говорится в заявлении Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Фото ТАСС - БЕЛТА
Фото ТАСС - БЕЛТА

В документе также отмечается, что страны ОДКБ, располагая соответствующим потенциалом для обеспечения своих безопасности и стабильности, твердо исходят из безальтернативности решения существующих международных проблем политико-дипломатическими средствами и уделяют приоритетное внимание выработке скоординированных подходов к проблематике оздоровления международной обстановки, противодействия вызовам и угрозам, с которыми им приходится сталкиваться.

Главы государств также подписали решение о награждении участников миротворческой операции в Казахстане.-0-

Зась: страны ОДКБ не должны избегать консолидированных ответов на самые острые вопросы

Теги
ОДКБ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси