ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
28 сентября 2018, 11:54

Лидеры стран СНГ приняли Решение о подготовке к празднованию 75-летия Победы

28 сентября, Душанбе /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Лидеры стран СНГ на саммите в Душанбе приняли Решение о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, передает корреспондент БЕЛТА.

План основных мероприятий по подготовке и празднованию содержит несколько десятков масштабных организационных и практических мероприятий. Прежде всего, документ обращен на усиление социальной защиты, заботу о ветеранах войны, которых осталось немногим более 100 тыс.

Отдельные разделы плана посвящены борьбе с фальсификацией истории, попытками переписать историю Победы. Поэтому особый раздел - это внимание к молодежи, для которой дата 75-летия должна стать поводом для осознания роли народов Содружества в общей Победе.

Планируется выпустить общую для всех стран СНГ медаль к 75-летию Победы. Ожидается, что будет выпущено обращение глав государств - участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с юбилеем.

Участники саммита также заслушали информацию председателя Совета Федерации России о внесенном российской стороной проекте конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. По данному вопросу принято положительное решение. В документе определяются такие направления сотрудничества, как фундаментальные и прикладные космические исследования, дистанционное зондирование Земли, решение проблемы утилизации космического мусора, предотвращение астероидно-кометной угрозы, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды при осуществлении космической деятельности, пилотируемые космические полеты, подготовка и переподготовка кадров для космической отрасли и некоторые другие.

Принят ряд кадровых решений в рамках СНГ. По остальным вопросам в повестке дня заседания в расширенном формате приняты положительные решения без предварительного обсуждения, учитывая высокую степень согласования. Всего принято 16 решений и заявлений.

"Мы уделили особое внимание вопросам дальнейшего углубления взаимодействия стран СНГ в сферах обеспечения безопасности и стабильности на пространстве Содружества, торгово-экономической кооперации, в сферах энергетики, транспорта и коммуникаций. В том числе по вопросам свободного передвижения товаров и услуг, культурно-гуманитарного сотрудничества", - сказал на итоговой пресс-конференции президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Участники заседания подписали заявление по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года. В нем отмечается важность этого документа, который в свое время заложил универсальные стандарты в области прав человека и основных свобод, оказал огромное влияние на развитие международного права в целом. В заявлении подчеркивается необходимость развития конструктивного, равноправного и уважительного диалога, отказа от практики двойных стандартов и использования прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Во время саммита определена культурная столица Содружества 2021 года. Этот статус по решению президентов получила столица Таджикистана - город Душанбе.

По предложению Туркменистана 2021 год в СНГ объявлен Годом архитектуры и градостроительства.

Приняты решения, касающиеся совершенствования правовой базы СНГ.-0-

От прав человека до кибербезопасности и космоса - что сегодня будут обсуждать главы государств СНГОт прав человека до кибербезопасности и космоса - что сегодня будут обсуждать главы государств СНГ
В узком формате планируется обменяться мнениями о взаимодействии в СНГ, обсудить вопросы председательства в Содружестве, дату и место проведения очередного заседания Совета глав государств.

Туркменистан примет председательство в СНГ в 2019 годуТуркменистан примет председательство в СНГ в 2019 году
Сопредседателями будут Таджикистан и Узбекистан.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси