ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2022, 16:07

Макей: Беларусь категорически против решения ситуации в Нагорном Карабахе военным путем

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь категорически против решения ситуации на армяно-азербайджанской границе военным путем. Об этом заявил агентству Арменпресс министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после заседания в Ереване Совета министров иностранных дел стран ОДКБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Позиция Беларуси здесь была и остается однозначной: мы категорически против того, чтоб вопрос решался военным путем. Мы считаем, что все вопросы подобного рода, все конфликты должны решаться за столом переговоров путем дипломатического и политического урегулирования. Должен быть задействован весь инструментарий политических мер, дипломатических шагов для того, чтобы любой конфликт, в том числе и нагорно-карабахский, был урегулирован как можно скорее", - подчеркнул Владимир Макей.

По его словам, ситуация на армяно-азербайджанской границе напрямую не обсуждалась на заседании Совета министров иностранных дел, но армянская сторона проинформировала о развитии ситуации в Нагорном Карабахе. Эту тему затронул и премьер-министр Армении во время встречи с министрами иностранных дел стран-членов ОДКБ.

"Мы считаем, что те договоренности, которые были достигнуты в ноябре прошлого годы в рамках трехстороннего формата Россия - Азербайджан - Армения, создают хорошую основу для урегулирования этой проблемной ситуации. И сегодня премьер-министр Армении проинформировал о том, как движется вопрос, связанный с делимитацией, демаркацией границы, что является очень чувствительным, конечно, моментом, на данном этапе", - рассказал министр.

Владимир Макей заявил, что белорусская сторона абсолютно поддерживает усилия, которые предпринимаются этими тремя странами по скорейшему урегулированию конфликта. "Как мы видим, и об этом сказал тоже премьер-министр Армении, появились определенные обнадеживающие моменты, нотки в этом плане", - отметил он.-0-

Теги
Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси