ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 сентября 2022, 19:26

Макей: Беларусь призывает все страны мира остановить попытки решать проблемы своего населения за счет соседей

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В большинстве государств мира, как и в Беларуси, в подавляющем случае вопрос национальных меньшинств - это результат соседства. А соседей, как известно, не выбирают. Это отметил министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей 21 сентября на заседании Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня по случаю 30-летия принятия Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Именно ответственное соседство, основанное на равноправии государств, взаимном уважении государственного суверенитета и принципа невмешательства во внутренние дела, является залогом того, что фактор национальных меньшинств не станет разделяющим, а наоборот, станет фактором, обогащающим развитие конкретной страны", - подчеркнул Владимир Макей.

"Мы призываем все страны мира остановить попытки решать проблемы своего населения за счет соседей. Это путь к межгосударственным конфликтам. В проигрыше в конечном итоге будут обе стороны", - заявил министр.-0-

Теги
ООН Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси