ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
20 февраля 2019, 10:32

Макей: Беларусь укрепляет отношения с Западом, четко выполняя обязательства перед Россией

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

20 февраля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь четко выполняет свои обязательства в стратегическом партнерстве с Россией. Об этом глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил сегодня на расширенном заседании коллегии МИД, передает корреспондент БЕЛТА.

"Четко выполняя свои обязательства в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией, Беларусь продолжила укреплять тенденцию к нормализации отношений на евроатлантическом векторе", - сказал Владимир Макей.

По его словам, активно развивается также политический диалог и сотрудничество с государствами СНГ, странами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. При этом Беларусь нацелена в первую очередь на диверсификацию внешнеэкономической деятельности.

"В целом задачи на внешнеэкономическом треке, сформулированные главой государства, остаются неизменными: это повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, сохранение традиционных рынков, "вскрытие" новых и закрепление на них, привлечение в страну серьезных инвесторов", - отметил министр.-0-

Макей: повышение роли Беларуси в мире - главная политическая задача МИДМакей: повышение роли Беларуси в мире - главная политическая задача МИД
Владимир Макей отметил, что для Беларуси 2018 год был одновременно напряженным и результативным.

Белорусский экспорт в 2018 году вырос на 15,3% до $33,7 млрдБелорусский экспорт в 2018 году вырос на 15,3% до ,7 млрд
Владимир Макей отметил положительные тенденции в торговле: в стоимостном выражении прибавка составила $4,5 млрд, а почти 60% прироста обеспечено за счет продукции, не относящейся к нефти, нефтепродуктам, удобрениям.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси