ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
14 октября 2022, 09:04

Макей: Беларуси нужно опасаться угроз со всех сторон, за исключением восточной

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси нужно опасаться угроз со всех сторон, за исключением восточной. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью изданию "Известия", сообщает БЕЛТА.

"Сегодня Беларуси нужно опасаться угроз практически со всех сторон, за исключением восточной. Мы видим, что происходит нагнетание на фоне военно-политической ситуации. Происходит рост военных бюджетов в странах НАТО, особенно в соседних", - заметил Владимир Макей.

Он обратил внимание, что с начала года уже проведено 15 учений наступательного характера на территории сопредельных с Беларусью стран. Число вылетов авиации увеличилось в разы: сегодня происходит от 60 до 100 вылетов не только пилотируемых самолетов, но и непилотируемых для проведения разведки у границ Беларуси.

"Возможно, я называю слишком много цифр, но я хочу показать, что все заявления президентов России и Беларуси, которые высказывали озабоченность военно-политической напряженностью в нашем регионе, абсолютно обоснованы. Может быть, простого обывателя это не впечатляет и не звучит слишком аргументированно, но наши президенты, как ответственные руководители, должны учитывать эти моменты и вырабатывать адекватные меры реагирования", - сказал министр.

По его словам, особое внимание надо уделять и украинскому направлению. "Мы видим, как со стороны Украины говорят: "Мы белые и пушистые, мы ничего не планируем на границе с Беларусью". Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал Президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта", - подчеркнул Владимир Макей.

Он напомнил, что Президент Беларуси провел совещания с силовыми структурами, КГБ было поручено провести мероприятия контртеррористического характера. "Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных, сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси", - отметил министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси