ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
21 ноября 2018, 10:02

Макей: есть ощущение, что в мире еще не осознали нарастающую угрозу большого военного конфликта

Владимир Макей
Владимир Макей

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Есть ощущение, что в мире еще не осознали нарастающую угрозу большого военного конфликта, заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей сегодня на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня трудно не согласиться с теми политиками и экспертами, которые проводят тревожные параллели между явлениями сегодняшнего дня и начала XX века. Однако, несмотря на широкое декларирование проблемы, в Беларуси есть ощущение, что по-настоящему осознания реальности нарастающей угрозы большого военного конфликта в мире не произошло", - сказал Владимир Макей.

Он отметил, что продолжается разрушение основополагающих договоренностей в сфере международной безопасности, идет наращивание военных потенциалов, в том числе и в Европе, рядом с Беларусью. "Мы видим гораздо больше разговоров о собственных интересах, претензиях, озабоченностях, чем конкретных шагов в направлении изменения ситуации", - обратил внимание дипломат.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей

По словам министра, центральная проблема современной мировой и региональной политики - обеспечение безопасности во всех ее измерениях, преодоление конфронтации и высокого градуса недоверия между странами. "Этот вопрос стал одним из определяющих факторов международных отношений в целом и в Европейском регионе в частности. Об этом говорили участники недавно состоявшегося в Минске заседания Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, на котором выступил и Президент нашей страны", - добавил Владимир Макей. О необходимости поиска ответов на растущую напряженность в мире говорили лидеры государств и на прошедших в ноябре в Париже масштабных мероприятиях, приуроченных к 100-летию окончания Первой мировой войны, включая форум мира.

Глава внешнеполитического ведомства отметил совпадение принципиальных подходов Беларуси и России по ключевым вопросам повестки дня в сфере разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями. "Мы последовательно поддерживаем российскую сторону на международных площадках. С 2015 года Беларусь представляет интересы России в Совместной консультативной группе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Мы выступили с единых позиций против наделения ОЗХО полномочиями по установлению ответственности за применение химоружия", - обратил внимание дипломат.

На площадке ООН Беларусь была единственной, кому удалось выступить в поддержку инициативы России о внесении проекта резолюции о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. "Мы стали соавторами российских проектов резолюций Первого комитета по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и по международной информационной безопасности", - сказал Владимир Макей.-0-

Макей: в интересах Беларуси и России - обеспечить наращивание взаимовыгодных торговых отношенийМакей: в интересах Беларуси и России - обеспечить наращивание взаимовыгодных торговых отношений
"В наших общих интересах - закрепить позитивные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание взаимовыгодных торговых отношений", - подчеркнул Владимир Макей.

Беларусь выступает за полноформатный диалог между интеграционными объединениями - МакейБеларусь выступает за полноформатный диалог между интеграционными объединениями - Макей
"Расположенная на стыке Евразийского и Европейского союзов, Беларусь стремится к партнерству или, как мы говорим, интеграции интеграций или кооперации интеграций", - отметил глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Макей: Беларуси и России надо вместе выявлять и популяризировать свои историко-культурные ценностиМакей: Беларуси и России надо вместе выявлять и популяризировать свои историко-культурные ценности
В повестке дня совместного заседания - вопросы наращивания культурного сотрудничества. Владимир Макей отметил, что потенциал взаимодействия в этом направлении пока используется не в полную силу.

Лавров: русофобия в ряде европейских государств возводится чуть ли не в ранг официальной идеологииЛавров: русофобия в ряде европейских государств возводится чуть ли не в ранг официальной идеологии
Беларусь и Россия большое значение придают сбережению памяти об общей истории. Поэтому государства не могут не беспокоить опасные тенденции, связанные с искажением событий Великой Отечественной войны.

К соглашению России и Китая об экономическом партнерстве смогут присоединиться все страны ЕАЭСК соглашению России и Китая об экономическом партнерстве смогут присоединиться все страны ЕАЭС
"Продолжается подготовка российско-китайского соглашения об экономическом партнерстве, которое будет открыто для присоединения всех стран ЕАЭС и других заинтересованных государств", - обратил внимание глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Никаких решений насчет организации пунктов пропуска на белорусско-российской границе нет - РапотаНикаких решений насчет организации пунктов пропуска на белорусско-российской границе нет - Рапота
На недавнем заседании в Минске группы высокого уровня Совета министров Союзного государства было принято решение до конца года подписать проект соглашения о взаимном признании виз.

Беларусь и Россия продолжат взаимодействие по сохранению памяти о Великой Отечественной войнеБеларусь и Россия продолжат взаимодействие по сохранению памяти о Великой Отечественной войне
"По планам на 2019 год у нас есть два проекта. Во-первых, мы вкладываем достаточно большие средства в развитие музейного комплекса в Бресте. Во-вторых, принято решение о создании мемориального комплекса в Ржеве", - рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Беларусь и Россия нацелены на более тесное взаимодействие по укреплению позиций в миреБеларусь и Россия нацелены на более тесное взаимодействие по укреплению позиций в мире
"Мы подтвердили обоюдную нацеленность на более тесное взаимодействие по укреплению позиций наших стран на международной арене", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

Урегулирование вопроса в связи с нефтяным налоговым маневром в России не снято с повестки дня - МакейУрегулирование вопроса в связи с нефтяным налоговым маневром в России не снято с повестки дня - Макей
По словам министра иностранных дел, сентябрьская встреча президентов Беларуси и России придала динамику решению проблемных вопросов в отношениях между странами, но некоторые пока еще, к сожалению, остаются на повестке дня.

Лавров: намерение США выйти из ДРСМД требует реакции от Союзного государства и ОДКБ
"Безусловно, это создает вызовы нашей безопасности, которые требуют соответствующей реакции как по линии Союзного государства, так и по линии Организации Договора о коллективной безопасности", - сказал глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Теги
МИД Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси