ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
18 октября 2015, 22:07

Макей: Европа начинает понимать, что Беларусь - донор стабильности и безопасности

Владимир Макей
Владимир Макей

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа начинает понимать, что Беларусь - донор стабильности и безопасности. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

"Европе приходит понимание того, что Беларусь не является возмутителем спокойствия в регионе, а наоборот, стала донором стабильности и безопасности. Вместе с европейцами мы работаем над решением совместных задач: борьба с нелегальной миграцией, наркотрафиком, международной преступностью", - сказал Владимир Макей.

Министр добавил, что Беларусь также обеспечивает безопасный и надежный транзит энергоресурсов. "Мы делаем много другого для того, чтобы европейский континент спокойно жил и развивался", - заметил он.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Беларусь всегда обращает внимание на те заявления, которые звучат со стороны ее партнеров, но всегда смотрит на конкретные действия. "Но уже то, что звучат эти заявления, уже положительно", - уверен дипломат.

Владимир Макей обратил внимание, что история взаимоотношений республики со странами Евросоюза свидетельствует о том, что санкции никогда не приводили к успеху. "Мы заинтересованы в скорейшей отмене санкций. Но это находится в интересах не только Беларуси, но и всей Европы: наличие нормальных торгово-экономических, политических, гуманитарных и иных отношений", - констатировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси