ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
07 апреля 2022, 14:01

Макей: надо создавать блок единомышленников, чтобы вернуть во главу угла международное право

Во время заседания
Во время заседания

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принципы международного права вновь должны быть поставлены во главу угла в межгосударственных отношениях. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после заседания Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем, что во главу угла должны быть поставлены все-таки принципы, основанные на международном праве. Те принципы, которые раньше были святыми в межгосударственных отношениях. Сегодня мы наблюдаем тотальный отход от этих принципов со стороны сторонников "либерального" Запада, когда они проповедуют нечто неприемлемое для нас, отрицают саму возможность того, что разные государства имеют право на свой самостоятельный путь развития с учетом различий, которые существуют между государствами и народами", - обратил внимание Владимир Макей.

Министр отметил, что сейчас очень многие государства будут выжидать, оглядываясь по сторонам, как будет развиваться ситуация дальше. "Мы считаем, что надо сейчас создавать блок единомышленников, формировать круг сторонников и в международных организациях, на международной арене, и предпринимать конкретные шаги, которые были бы направлены на то, чтобы вернуть из небытия эти незыблемые принципы, закрепленные в Уставе ООН, различных международных договорах и соглашениях. Я не исключаю, что, возможно, рано или поздно такая встреча состоится здесь, во Дворце Независимости. Мы будем тоже работать в этом направлении", - заявил глава внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси