ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
16 февраля 2022, 11:09

Макей о давлении Запада: Беларусь выбрана как страна, которую надо образцово-показательно наказать

Владимир Макей во время пресс-конференции
Владимир Макей во время пресс-конференции

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выбрана как страна, которую надо образцово-показательно наказать. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, говоря о санкциях и давлении со стороны Запада, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о прошедшем 2021 годе, глава МИД констатировал, что во внешнеполитическом плане пришлось большую часть времени и энергии посвящать не созиданию, а противостоянию ряду вызовов и угроз, напрямую затрагивающих национальные интересы. "Нам пришлось на деле жестко отстаивать суверенитет и независимость Беларуси в прямом понимании этого слова", - сказал он.

Министр констатировал, что санкционное давление Запада усилилось и его цели даже не маскируются - им нужно дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, удушить экономику и вызвать падение уровня жизни максимального числа населения, чтобы оно захотело осуществить попытку свергнуть власть, а что будет потом - никто не думает. "В сегодняшнем геополитическом контексте достижение обозначенных приоритетов является для Евросоюза очень важным, если не жизненно необходимым. Беларусь выбрана как страна, которую нужно образцово-показательно наказать, дабы таким образом продемонстрировать свои силы и геополитический вес. Чтобы другим неповадно было", - сказал Владимир Макей. В Брюсселе, по его словам, почему-то считают, что неудача в белорусском кейсе станет для них потерей лица, поэтому ради этого готовы принести в жертву долгосрочные интересы как европейцев из стран Евросоюза, так и белорусов. "Уже ясно, что эти попытки провалились и никогда не будут достигнуты", - подчеркнул глава МИД.

Более того, во многом это давление способствовало тому, что белорусские предприятия стали более мобильными, гибкими и сумели успешно диверсифицировать, а зачастую и нарастить поставки своей экспортной продукции. "Мы давно выросли из коротких штанишек, у нас есть союзники, партнеры, понятные национальные интересы, и мы не позволим относится к Беларуси без уважения", - заявил Владимир Макей.

Беспрецедентное давление Беларусь испытывала и продолжает испытывать также и в информационной сфере. "Оппоненты не гнушались и не гнушаются ничем", - отметил министр. Это явление с легкой руки министра иностранных дел России Сергея Лаврова даже получило определение "информационный терроризм". "Дезинформация и домыслы используются как формальный повод для демонизации нашей страны, введения против нее незаконных ограничительных мер", - обратил внимание глава МИД и привел несколько наглядных примеров: инцидент с самолетом Rynair (был опубликован очередной доклад ИКАО, в котором очевидно отсутствие хоть каких-то объективных фактов для нагнетания истерии, развернувшейся против Беларуси), ситуация с миграционным кризисом на границе или учения Союзного государства "Запад - 2021", которые деструктивные силы тоже пытались представить как возможное вторжение в одну из соседних стран.-0-

Владимир Макей во время пресс-конференции
Владимир Макей во время пресс-конференции

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси