ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
21 июля 2015, 09:56

Макей: общая задача в ОБСЕ - достичь отхода от взаимных претензий стран-участниц

Во время встречи
Во время встречи

21 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Общая задача в ОБСЕ состоит в том, чтобы достичь отхода от взаимных претензий стран-участниц. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Владимир Макей, украинский конфликт показал, что ОБСЕ находится в серьезном кризисе, и проблема заключается в отсутствии доверия между странами - членами организации. "Нам кажется, что необходимо провести серьезную дискуссию относительно будущего организации и ее структуры. Сегодня, к сожалению, основным принципом деятельности организации является выдвижение претензий, взаимных обвинений в адрес друг друга по принципу "я прав, а ты не прав", - констатировал министр.

"Наша общая задача состоит в том, чтобы добиться отхода от этих взаимных обвинений и претензий и найти объединяющую основу для деятельности всех государств - членов ОБСЕ", - подчеркнул министр иностранных дел Беларуси.

Он добавил, что Беларусь полностью поддерживает приоритеты сербского председательства в ОБСЕ, которые нацелены на создание единого пространства, стабильности и безопасности в Европе. Владимир Макей заверил Ивицу Дачича, что Беларусь будет и впредь поддерживать все усилия сербской стороны, направленные на достижение этой цели.

Касаясь двусторонних отношений, министр иностранных дел Беларуси отметил, что они развиваются поступательно, особых проблем в них нет.-0-

Теги
ОБСЕ ЕАБР
Топ-новости
Свежие новости Беларуси