ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
01 февраля 2020, 13:33

Макей подтверждает готовность Беларуси делать все для урегулирования ситуации на востоке Украины

Майкл Помпео и Владимир Макей во время брифинга
Майкл Помпео и Владимир Макей во время брифинга

1 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Владимир Макей подтверждает готовность Беларуси делать все для урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом он заявил сегодня на совместном брифинге с Государственным секретарем США Майклом Помпео после встречи у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы намерены, готовы и будем делать все, чтобы как можно скорее прекратился кризис на востоке Украины. Мы готовы предоставить Беларусь как площадку для любых встреч и переговоров", - сказал Владимир Макей.

Он подчеркнул, что белорусская сторона поддерживает любые форматы, в том числе с участием США, если они только помогут разрешению кризиса. "Но для этого должна быть искренняя заинтересованность всех вовлеченных в этот конфликт сторон", - считает глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Майкл Помпео в свою очередь рассказал, что ситуация в Украине обсуждалась во время его встреч и с Владимиром Макеем, и с Александром Лукашенко. Белорусская сторона рассчитывает, что США сыграют свою роль в урегулировании этого кризиса. Госсекретарь заверил, что Соединенные Штаты будут способствовать поиску путей разрешения конфликта.

"Этот как раз тот вопрос, в котором надо участвовать всей Европе, всему миру для его разрешения. Но в конечном итоге Россия и Украина должны сами разрешить его. Все, что мы в Соединенных Штатах сможем сделать, мы сделаем", - подчеркнул Майкл Помпео.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси