ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
21 сентября 2022, 19:25

Макей: представители всех национальностей считают Беларусь своим домом

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

21 cентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители всех национальностей считают Беларусь своим домом. Это отметил министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей 21 сентября на заседании ГА ООН высокого уровня по случаю 30-летия принятия Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь благодаря своей истории и географическому положению на сегодняшний день является многонациональным государством, - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства. - Пройдя в своей истории через многое, включая геноцид белорусского народа в ходе Второй мировой войны и все ужасы холокоста, мы навсегда закрепили в своем общественном и национальном сознании отрицание любой межэтнической, межкультурной и межконфессиональной розни".

Министр обратил внимание, что в современной Беларуси проживают представители порядка 100 национальностей, которые говорят на 164 родных им языках и исповедуют все основные мировые религии.

"Благодаря созданной в Беларуси прочной системе защиты и поощрения прав и свобод национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств, представители всех национальностей считают Беларусь своим домом", - подчеркнул он.

Глава белорусского Министерства иностранных дел особо отметил, что выстроенная в нашей стране система общественных отношений основывается на Конституции Республики Беларусь, которая гарантирует поощрение и защиту всех соответствующих прав, в том числе относящихся к нацменьшинствам.

Министр сказал, что реализации этих прав содействует специальный государственный институт - Уполномоченный по делам религий и национальностей, а также созданные при нем консультативные советы, работа которых направлена на укрепление и развитие межконфессионального и межэтнического согласия.-0-

Макей: Беларусь призывает все страны мира остановить попытки решать проблемы своего населения за счет соседей

Макей прокомментировал выступление Байдена и призвал снять санкции с белорусских удобрений

Макей: миграция является важным элементом в формировании национальных меньшинств

Теги
ООН Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси