ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
24 октября 2017, 15:01

Макей прокомментировал планы по запуску газопровода "Северный поток-2"

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью изданию Financial Times прокомментировал планы по транзиту российского газа в Европу через газопровод "Северный поток-2", сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

"Я знаю, что в Европейском союзе существуют разногласия по этому вопросу. Честно говоря, мы неоднократно обсуждали этот вопрос с моими европейскими коллегами", - отметил Владимир Макей.

Он напомнил, что через территорию Беларуси проходит газопровод "Ямал-Европа". "В прошлом мы были готовы проложить вторую ветку этого газопровода в Европу. Но некоторые страны, такие как Польша, выступили против этого проекта. На мой взгляд, это было возможно в прошлом. В настоящее время мы не можем изменить ситуацию. Но, опять же, мы неоднократно заявляли о своей готовности проложить второй трубопровод", - сказал министр.

По словам дипломата, для Беларуси, безусловно, было бы выгодно иметь второй трубопровод, который позволил бы обеспечить бесперебойные поставки в Европу газа в больших объемах.

"Мы не выступаем судьями в этой ситуации. Мы не можем оценить, является ли она позитивной или негативной. Конечно, мы понимаем что "Северный поток-2" будет проходить севернее Беларуси. Тем не менее мы готовы предоставить все необходимые гарантии, что Беларусь является надежным партнером в обеспечении бесперебойных поставок топливно-энергетических ресурсов из России в Европу", - заявил Владимир Макей.

Газопровод "Северный поток-2" планируется проложить по дну Балтийского моря. Его точкой входа в море станет район Усть-Луги Ленинградской области, выйдет он на территории Германии в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода газопровода "Северный поток".

Протяженность маршрута нового газопровода составляет более 1,2 тыс. км. Ввести в эксплуатацию проект планируют в 2019 году, однако ряд европейских стран выступает против его реализации.-0-

Теги
МИД Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси