ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
23 сентября 2021, 15:45

Макей в Нью-Йорке представил позицию Беларуси о недопустимости применения односторонних принудительных мер

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в министерской встрече стран - участниц Группы друзей в защиту Устава ООН по теме противодействия односторонним принудительным мерам. Об этом сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей представил позицию Беларуси о недопустимости применения подобных мер как угрозы для международной безопасности и благополучия обычных людей.

Глава МИД Беларуси дал высокую оценку инициативе Венесуэлы, направленной на создание Группы друзей в защиту Устава ООН, и выразил глубокую благодарность за проведение первого заседания Группы на уровне министров.

"Беларусь сталкивалась с противозаконными односторонними принудительными мерами, особенно с августа 2020 года. Мы последовательно выступали против практики применения односторонних принудительных мер в качестве внешнеполитического инструмента и настаивали на их безоговорочном искоренении в соответствии с принципами международного права. В связи с этим мы полностью поддерживаем инициативу Группы друзей по усилению роли Устава ООН, а также полную приверженность целям и принципам, представленным в документе", - заявил министр.

"Мы полностью согласны с тем, что сегодня в мире наблюдается тенденция усиления унилатерализма и произвольных действий, в том числе наложения односторонних принудительных мер. Данные меры представляют растущую угрозу глобальной безопасности, и безопасности затрагиваемых стран в частности, и сильнее всего воздействуют на наименее защищенные группы населения в этих странах, - подчеркнул Владимир Макей. - Одна из главных целей нашей сегодняшней встречи, которую мы рассматриваем как совместный ответ, - это именно повышение осведомленности о негативном воздействии односторонних принудительных мер, в особенности на здоровье и благополучие обычных людей, женщин, детей, людей с ограниченными возможностями и людей в трудных жизненных ситуациях".

Он также заявил, что Беларусь готова участвовать в мероприятиях Группы и способствовать тому, чтобы ее работа была заметной и значимой.

Как сообщалось БЕЛТА, Владимир Макей 21-28 сентября посещает Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В программе визита - выступление на общеполитической дискуссии 76-й сессии Генассамблеи ООН, саммите ООН по продовольственным системам, участие в министерской встрече Группы друзей в защиту Устава ООН по теме противодействия односторонним мерам.

Также на полях Генассамблеи запланированы двусторонние встречи с коллегами из Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, руководством Организации Объединенных Наций.-0-

Главы МИД Беларуси и Венесуэлы обсудили вызовы международной повестки дня

Топ-новости
Свежие новости Беларуси