ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
17 ноября 2017, 14:43

Макей: "Восточное партнерство" должно ставить во главу угла задачи по повышению благосостояния обществ

17 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Во главу угла инициативы Евросоюза "Восточное партнерство" необходимо ставить конкретные задачи по повышению благосостояния обществ и конкурентоспособности экономик. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на Минском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убежден, что в этом случае и наше движение по пути к развитию демократии, гражданского общества было бы намного более быстрым. Отрадно, что и сам Европейский союз постепенно приходит к такому пониманию. Рассчитываем, что предстоящий 24 ноября саммит в Брюсселе закрепит эту тенденцию и сделает "Восточное партнерство" более эффективным, равноправным и адаптированным к современным реалиям", - сказал министр.

"Мы всегда добивались, чтобы "Восточное партнерство" работало на благо регионального развития. Необходим справедливый баланс между экономическим ростом и демократией, темпами и устойчивостью реформ", - подчеркнул Владимир Макей.

Он отметил, что две из шести стран "Восточного партнерства" входят в Евразийский экономический союз, а три государства связаны зонами свободной торговли с Евросоюзом. "Таким образом, на площадке "Восточного партнерства" уже на каждодневной основе происходит соприкосновение двух интеграций. Поэтому этой инициативе объективно суждено сыграть свою роль в их сближении, - сказал министр. - Интересы сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" диктуют, чтобы оно в полной мере учитывало отношения стран-партнеров с другими региональными игроками и само по себе было открыто к взаимодействию с ними".

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь заинтересована в сильном и влиятельном Евросоюзе. "В этой части Европы для Беларуси, и об этом неоднократно говорил глава белорусского государства, в качестве партнера необходим сильный и влиятельный Евросоюз. Мы полагаем, что ключ к его авторитету и влиянию - это реалистичные цели и уважение специфических нужд и потребностей как региона в целом, так и каждой из его стран", - отметил он.

С другой стороны, продолжил министр, надежные соседи - это залог стабильности ЕС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси