ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
29 сентября 2020, 11:41

Матвиенко: все экономические проблемы России и Беларуси преодолимы

Валентина Матвиенко. Фото из архива ТАСС
Валентина Матвиенко. Фото из архива ТАСС

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все экономические проблемы России и Беларуси преодолимы, заявила во время пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Союз наших государств, сотрудничество наших стран, дружба наших народов опираются на прочную основу. Она надежно противостоит любым попыткам ее расшатать, запустить процесс дистанцирования России и Беларуси друг от друга. Я уверена, что наши народы этого не позволят. Да, не все в нашем экономическом сотрудничестве идет гладко, имеются проблемы, но все они преодолимы. Об этом говорит тот факт, что Россия остается ключевым инвестиционным и торговым партнером Беларуси", - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации отметила, что позиция России в отношении Беларуси неизменна. "Мы за дальнейшее углубление экономического сотрудничества наших стран, совершенствование его механизмов на условиях принципов равноправия, взаимной выгоды, уважения интересов друг друга. Тем более что такой опыт у наших стран накоплен огромный, в том числе на уровне межрегиональных связей", - подчеркнула она.

Валентина Матвиенко заявила, что форум регионов прочно вошел в жизнь двух стран. "Это всегда ожидаемое и важное событие, а в нынешних непростых условиях его значимость еще более возрастает, о чем убедительно сказали в видеообращениях президенты наших стран. В эти дни в рамках форума идут оживленные переговоры руководителей регионов, бизнес-партнеров, будут заключены многомиллионные контракты и соглашения, обсуждаются возможные масштабные проекты на длительную перспективу. Уже видно, что форум завершится с хорошими показателями как количества подписанных контрактов и договоров, так и их суммарного денежного эквивалента", - добавила она.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. В первый день его работы прошли пять секций по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. Кроме того, состоялось совместное заседание деловых советов Беларуси и России, а также экспертная сессия высокого уровня на тему "Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России". Пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России - это центральное событие Форума регионов, на котором будут подведены итоги работы секций, обсуждены ключевые вопросы и принят итоговый документ. Основным вопросом на заседании будет - "Историческое наследие Великой Победы как основы развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России".

Ожидается, что по итогам VII Форума регионов Беларуси и России будут подписаны соглашения и контракты на сумму от $700-750 млн.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит под патронатом президентов Беларуси и России.-0-

Матвиенко: важно вместе противостоять попыткам искажения истории, сохранить правду о войнеМатвиенко: важно вместе противостоять попыткам искажения истории, сохранить правду о войне
"Нельзя не видеть, что и в наше время предпринимаются попытки строить политику насилия, неправомерных санкций. Вот почему так важно вместе противостоять попыткам искажения истории, сохранить правду о войне, передавать ее будущим поколениям. И здесь российский и белорусский народ на одной волне", - сказала Валентина Матвиенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси