ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
17 февраля 2023, 20:26

Мезенцев: Минск в этом году будет местом проведения значительного числа союзных мероприятий

Дмитрий Мезенцев. Фото из архива
Дмитрий Мезенцев. Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск в этом году будет местом проведения значительного числа союзных мероприятий, сообщил корреспонденту БЕЛТА государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев по итогам встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

"В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов межпарламентского и межрегионального взаимодействия. Наталья Ивановна особо подчеркнула роль и значение форума регионов, на площадках которого традиционно подписывается значительное число соглашений, поддерживающих высокий уровень межрегионального товарооборота, что обеспечивает загрузку многих белорусских и российских предприятий. Это является также важным фактором, подтверждающим масштаб экономического взаимодействия между нашими странами, особенно на новом этапе экономической интеграции", - рассказал госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев поблагодарил председателя Совета Республики за поддержку взаимодействия в форматах Союзного государства, отметил роль парламентариев Беларуси в работе Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Кроме этого, стороны обсудили результаты работы представителей республиканских органов государственного управления, федеральных органов исполнительной власти в рамках состоявшегося 14 февраля заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Минске. Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что были достигнуты содержательные результаты по итогам обсуждения 18 вопросов повестки дня. "Было значимо и то, что стороны стремились выходить на совместный результат, проявляя заинтересованность в учете интересов и аргументов друг друга", - отметил он.

В рамках празднования Дня единения народов Беларуси и России, который состоится 2 апреля, Минск в этом году станет местом проведения значительного числа содержательных мероприятий, прежде всего, посвященных тематике взаимодействия молодых ученых, исследователей.

Дмитрий Мезенцев отметил, что главам государств вскоре будет представлено предложение об утверждении кандидатов на присуждение премии Союзного государства в области науки и техники. Также он подчеркнул, что ожидается визит в Минск руководителей Научного исследовательского центра "Курчатовский институт" и Федерального образовательного центра "Сириус".

Дмитрий Мезенцев убежден в том, что народный артист России, известный виолончелист профессор Сергей Ролдугин порадует изысканную минскую публику участием в концерте на сцене Большого театра, а также встретится со студентами консерватории и даст мастер-класс. При этом госсекретарь добавил, что ему видится, что разговор будет не только о музыке, но и о единении истоков, общей истории России и Беларуси.

Дмитрий Мезенцев проинформировал спикера о реализации проектов, программ и мероприятий Союзного государства. Отметил также, что впервые в этом году будет представлена программа "Союзное государство в Александрии", куда, как ожидается, приедут делегации ряда субъектов Российской Федерации.

Также был принципиально согласован формат проведения межпарламентских мероприятий между Советом Республики и российскими коллегами.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси