ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
31 мая 2022, 19:39

МИД: Беларусь высоко оценивает вклад председательствующего в ШОС Узбекистана в укрепление организации

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь высоко оценивает вклад председательствующей в этом году Республики Узбекистан в укрепление Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании Министерства иностранных дел Беларуси Вадим Сенюта в Доме дружбы на круглом столе "Возможности взаимодействия Беларуси и ШОС в формате народной дипломатии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Республика Узбекистан не только стояла у истоков создания организации в 2001 году, но и неоднократно вносила весомый вклад в ее развитие и успешное функционирование. И Региональная антитеррористическая структура ШОС - далеко не единственное тому свидетельство. Узбекистан является инициатором становления и развития измерения народной дипломатии ШОС", - обратил внимание Вадим Сенюта.

Он также рассказал, что в январе 2019 году в Ташкенте открылся Центр народной дипломатии ШОС, создание которого инициировал президент Узбекистана на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Астане в 2017 году. Главная задача центра - укрепление доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитие межцивилизационного диалога.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси