ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
16 июня 2017, 17:48

МИД Беларуси: принятие литовским парламентом закона о БелАЭС - очередной недружественный акт

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принятие литовским парламентом закона о БелАЭС - очередной недружественный акт. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Беларуси.

"Принятие литовским парламентом закона о БелАЭС - не что иное, как очередной недружественный акт соседней страны", - сказано в заявлении. "Для нас также очевидно, что парламент не является той экспертной организацией, которая может объективно оценивать безопасность ядерно-энергетических объектов", - отметили в пресс-службе МИД.

Здесь подчеркнули, что Белорусская атомная электростанция - современный высокотехнологичный проект, который строится с соблюдением международных стандартов в области безопасности.

"Последние шаги литовской стороны являются проявлением логики абсурда, которую Литва, к сожалению, превращает в основу своих действий в отношении БелАЭС. В ход идут любые методы: от голословных обвинений в небезопасности строящейся станции, идущих вразрез с выводами миссий МАГАТЭ, до распространения искажаемых литовской стороной оценок международных органов", - констатировали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В МИД считают, что эти действия нацелены скорее на то, чтобы отвлечь внимание и от собственных стратегических просчетов в энергетическом секторе, и от проблем, связанных с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси