ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
16 ноября 2016, 17:48

Позиция Беларуси по Украине не поменялась ни на йоту - МИД

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голосование Беларуси по страновым резолюциям о нарушениях прав человека, состоявшееся 15 ноября в третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика в связи с практикой принятия третьим комитетом Генассамблеи ООН страновых резолюций по правам человека, сообщает БЕЛТА.

"Кстати, всего таких документов было четыре, но "ущипнуть" Беларусь захотелось по поводу только одного из них, связанного с Украиной. В этой связи хочу отметить, что позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины", - заявил Дмитрий Мирончик.

Он подчеркнул, что Беларусь на себе испытала, насколько деструктивен и несправедлив механизм страновых резолюций, и твердо уверена, что их принятие - это путь в никуда.

"Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов. И это особенно очевидно в ситуации, когда международным сообществом уже выработана новая процедура - Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека, - отмечается в комментарии. - Она тоже не идеальна, но, как минимум, основана на равноправном, конструктивном и профессиональном диалоге. И она приносит свои плоды: сама Беларусь дважды прошла процедуру Универсального периодического обзора и вместе с ООН разработала Национальный план по правам человека, учитывающий рекомендации правозащитных механизмов Организации".

Пресс-секретарь МИД обратил внимание, что Беларусь всегда открыто голосует против страновых резолюций, где бы они не рассматривались - в Женеве или Нью-Йорке. Это не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу "я лучше знаю, что вам надо делать".

"Мы вновь поставили вопрос о неприемлемости механизма страновых резолюций на голосовании в Нью-Йорке и были поддержаны рядом государств, включая Индию, Индонезию, Китай, Россию и другие, которые вместе представляют больше половины населения планеты. Считаем, что это достойный результат, и продолжим придерживаться этой принципиальной линии и впредь, голосуя и против рассмотрения страновых резолюций в целом, и против каждой из них в отдельности", - сказал пресс-секретарь.

Дмитрий Мирончик заметил, что данная позиция была доведена министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем своим коллегам из других стран, обратившимся с просьбами о пояснениях, в том числе главе МИД Украины Павлу Климкину, телефонный разговор с которым состоялся накануне голосования.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси