ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
26 апреля 2022, 23:41

МИД: правительства и политики стран Запада порой ставят оголтелые задачи перед своими дипломатами

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительства и политики стран Запада порой ставят оголтелые задачи перед своими дипломатами. Такое мнение высказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз в эфире телеканала "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.

Представителя МИД спросили, известно ли ему, о каких дипмиссиях и какой их противоправной деятельности говорил недавно глава государства Александр Лукашенко. "Конечно, есть у МИД догадки и не только. Но бог им судья. И не только бог. Время покажет", - сказал в ответ Анатолий Глаз.

"Дипломатия - это лишь инструмент. Надо смотреть всегда на правительства и политиков, которые ставят порой совершенно оголтелые задачи своим дипломатам на местах. Дипломаты вынуждены их выполнять", - добавил он.

Сложившуюся ситуацию пресс-секретарь МИД образно сравнил с тем, как описывал философ Нассим Талеб Ливию после операции западной коалиции. Страна была фактически разрушена, главным бизнесом стала работорговля, а те, кто все это сделал, заявляли: "Ну, мы же диктатора свергли". Талеб утверждал, что это то же самое, что лечить грипп или простуду инъекциями яда: вроде, простуда уйдет, но и пациент умрет. "То, что творится сейчас… Боррель, главный дипломат (глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. - Прим. БЕЛТА), призывающий к войне, боевым действиям до последнего украинца… Это вопиющая ситуация. Сравните с тем, что говорил Громыко (министр иностранных дел СССР Андрей Громыко. - Прим. БЕЛТА): "Лучше 10 лет переговоров, чем один день войны". Наша позиция только в этом состоит", - заявил Анатолий Глаз.

Как сообщалось, Президент Александр Лукашенко 16 апреля, отвечая на вопросы журналистов, заявил о скрытой деятельности западных дипломатов в Беларуси: "Когда-нибудь я это сделаю. Обобщим все документально и вам вывалим, чем они здесь занимаются. Вы ужаснетесь. Это уже не нацики даже, это уже сродни фашизму - то, что они здесь делают в Беларуси. Это видно в виде этих санкций и давления на Беларусь".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси