ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
29 марта 2022, 15:48

МИД РФ: благодаря Союзному государству белорусы и россияне воспринимают как должное равные права

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

29 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Благодаря Союзному государству белорусы и россияне воспринимают как должное равные права в различных социальных сферах. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с предстоящим Днем единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Захарова напомнила, что появление этого праздника связано с подписанием 2 апреля 1996 года Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. "Этот документ закрепил намерения наших стран идти по пути укрепления двусторонних связей, которые были основаны на общей многолетней истории, духовной близости и дружбе, - отметила она. - Ровно через год 2 апреля 1997 года Москва и Минск вышли на новую ступень интеграционного взаимодействия, подписав Договор о Союзе Беларуси и России. В текущем году этот документ отметит 25-летний юбилей, он поставил еще более масштабные цели по наращиванию всестороннего сотрудничества, обеспечению социально-экономического развития, безопасности и обороноспособности наших государств. Впоследствии данные ориентиры нашли свое отражение в Договоре о создании Союзного государства - он был подписан 8 декабря 1999 года. Все эти годы процесс союзного строительства поступательно продвигался, граждане России и Беларуси уже воспринимают как должное и как норму равные права в сфере свободы передвижения, выбора места жительства, трудоустройства, получения образования, социального и пенсионного обеспечения".

"Последовательно углублялось наше взаимодействие в экономической сфере, росла взаимная торговля, укреплялась промышленная кооперация и реализовывались крупные совместные проекты, - продолжила представитель российского внешнеполитического ведомства. - Важнейшей вехой на этом пути стало утверждение 4 ноября 2021 года Высшем государственном советом Союзного государства нового пакета интеграционных документов: он включает 28 отраслевых союзных программ, а также обновленную Военную доктрину и Концепцию миграционной политики Союзного государства. Эти документы нацелены на унификацию законодательства в различных сферах и закладывают основу для проведения единой макроэкономический, денежно-кредитной политики, а также формирования общих рынков, миграционного и оборонного пространства."

"Россияне и белорусы сегодня, как и во все времена, - надежные союзники, - подчеркнула Мария Захарова. - Москва и Минск осуществляют тесную координацию по широкому кругу вопросов, совместно отстаивают национальные интересы на международной арене, противостоят общем вызовам и угрозам, в том числе нелегитимному санкционному давлению со стороны Запада. Целью подобной работы является укрепление безопасности в регионе, обеспечение стабильного развития наших стран и благополучия братских народов".

Представитель МИД РФ призвала всех белорусов и россиян принять участие в праздновании этой важной даты в двусторонних отношениях. "Например, посетить открывающуюся 2 апреля выставку на ВДНХ в Москве и торжественный концерт в Большом театре в Минске, - сообщила она. - 31 марта все желающие могут присоединиться к трансляции на сайте Постоянного комитета Союзного государства экспертно-медийного форума, приуроченного ко Дню единения народов Беларуси и России".

"Поздравляю всех граждан наших стран - России и Беларуси - с общим праздником", - добавила Мария Захарова.-0-

МИД РФ поблагодарил Беларусь, которая оперативно и по-братски организовала начало переговоров с Украиной

МИД РФ заявил о правовом нигилизме Польши в ситуации с движением фур на границе с Беларусью и Россией

Топ-новости
Свежие новости Беларуси