ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
09 февраля 2022, 10:19

МИД России: в отличие от НАТО ОДКБ не замышляет политических изменений в других странах

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В отличие от НАТО ОДКБ не замышляет изменений политических систем в других странах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Природа и масштабы новых вызовов и угроз, которые можно перечислять - наркоугрозы, киберпространство и т.д., - они вроде бы для всех одинаковы, но есть принципиальное различие между тем, какие угрозы испытываем мы - Россия и наши союзники - и, скажем, страны НАТО, - отметил замглавы МИД РФ. - Поверьте, никто из нас - ни Россия, ни наши союзники - не замышляют ни революций, ни смену капиталистической, либеральной, консервативной, иной коалиционной власти в конкретной стране, в группе стран, входящих в НАТО, и мы не прилагаем к этому усилий".

"Никаких смен власти под влиянием евразийского, китайского, российского фактора, фактора ОДКБ, не происходило, - подчеркнул Александр Панкин. - И в то же время, хочу напомнить, что почему-то наша страна является предметом пристального не только внимания, но и активных усилий, которые направлены на политические изменения".

"Надо понимать, что мы не заточены как организация, как сообщество союзников на то, чтобы менять чьи-то чужие установки, образ и систему мышления, политический уклад, - этого нет", - заявил он. При этом замглавы МИД РФ указал, что каждая страна ОДКБ сталкивается с попытками изменения политической системы извне вплоть до расстановки политических фигур. "Бархатные, цветные, иные революции - это воплощение", - указал он.

"Второй момент, отличающий нас: ОДКБ - ядро, система обеспечения коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, которая покрывает наши страны. Мы не причисляем к зоне нашей ответственности ни Ближний Восток, который прилегает к нам, ни Дальний Восток, ни Запад, ни Север. Зона ответственности - это собственное пространство. В то время как зона ответственности НАТО и союзников НАТО глобальная. Вот разница", - подчеркнул Александр Панкин.-0-

Зась: пандемия не оправдала надежд на консолидацию мирового сообщества

Топ-новости
Свежие новости Беларуси