ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
26 мая 2022, 17:23

МИДы Беларуси и России провели консультации по международной информационной безопасности

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусско-российские межмидовские консультации по международной информационной безопасности (МИБ) по линии профильных департаментов состоялись сегодня в Москве. Информация об этом опубликована на сайте российского внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

"Повестка включала вопросы двустороннего сотрудничества в обеспечении информационной безопасности, в том числе на глобальных и региональных площадках, - говорится в сообщении. - Особо был подчеркнут доверительный, союзнический характер взаимодействия Москвы и Минска. Проведена обстоятельная "сверка часов" в преддверии третьей субстантивной сессии Рабочей группы ООН открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025. Стороны пришли к общему мнению о необходимости укреплять взаимодействие по данному профильному механизму под эгидой ООН с прицелом на достижение практических результатов. Особый акцент был сделан на том, что важно сотрудничать для предотвращения конфликтов, использовать ИКТ в мирных целях и не допускать конфронтаций в информационном пространстве".

Отмечена целесообразность дальнейшей координации совместной работы на площадках специализированных учреждений ООН: Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза.

"Подтверждена важность наращивания усилий по обеспечению информационной безопасности в СНГ, - отметили в МИД РФ. - Стороны приветствовали принятие 20 мая 2022 года на заседании Совета глав правительств СНГ плана первоочередных мероприятий по реализации стратегии обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ на период до 2030 года. Подчеркнута необходимость практического межведомственного диалога по МИБ между государствами - членами ОДКБ, в том числе посредством разработки проекта соответствующего перечня дополнительных мер".

Были также рассмотрены пути дальнейшего развития двустороннего взаимодействия по МИБ, включая выполнение плана реализации основных направлений белорусско-российского сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности на 2022-2023 годы.

"Следующие профильные межмидовские консультации решено провести в 2023 году в Минске. Конкретные даты будут определены по дипломатическим каналам", - добавили в МИД РФ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси