ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
21 февраля 2023, 11:21

Минобороны: в Польше и странах Балтии сосредоточены более 20 тыс. военнослужащих НАТО

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше и странах Балтии сосредоточены более 20 тыс. военнослужащих НАТО. Об этом во время брифинга с иностранными военными атташе заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Валерий Ревенко, складывающаяся международная обстановка вокруг Беларуси характеризуется как кризисная. Она подразумевает наличие прямых угроз военной безопасности Беларуси. "Прежде всего эти угрозы связаны с ускоренной масштабной милитаризацией европейского континента и поступательным наращиванием вблизи наших границ иностранного военного присутствия", - отметил Валерий Ревенко.

Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тыс. военнослужащих США, которые оснащены современным ударным вооружением, а также около 34 тыс. солдат НАТО в рамках так называемого "усиления восточного фланга альянса" и проводимых операций и миссий в Восточной Европе. Из них 22 тыс. сосредоточены на территориях Польши и стран Балтии.

"По сути, сформированы условия, при которых на основе уже развернутых воинских частей и подразделений объединенных вооруженных сил НАТО в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки войск для их применения на белорусском направлении", - подчеркнул Валерий Ревенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси