ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
15 февраля 2017, 15:09

Мирончик: перезапуск Хельсинкского процесса поспособствует снижению напряженности в мире

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перезапуск Хельсинкского процесса может способствовать снижению напряженности и повышению предсказуемости в международных отношениях. Об этом заявил сегодня начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель МИД констатировал, что международная система проще не становится, нарастает количество кризисов, точек разногласий, и такая ситуация вызывает обеспокоенность. Именно это послужило причиной одной из актуальных инициатив белорусской стороны, о чем заявляли и Президент Беларуси, и министр иностранных дел. "Мы считаем необходимым перезапуск Хельсинкского процесса", - сказал Дмитрий Мирончик.

Он отметил, что в свое время на пике противостояния двух систем и холодной войны стороны нашли в себе политическую волю и мужество запустить этот процесс, который помог снизить уровень напряженности, сформулировал определенные приоритеты взаимодействия в Европе и не только.

"Мы говорим о том, что этот опыт целесообразно использовать. Необходим диалог на самом высоком уровне", - заявил Дмитрий Мирончик. Он добавил, что в первую очередь сторонами такого процесса должны стать США, Россия, ЕС и КНР.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси