ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
25 сентября 2015, 13:29

Миротворческое учение ОДКБ пройдет в Армении с 30 сентября по 4 октября

25 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совместное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2015" пройдет с 30 сентября по 4 октября в Армении на полигоне Баграмян, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Учение проводится в соответствии с решением Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, принятым в декабре 2014 года. Его тема - "Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности".

В учении примут участие представители и подразделения вооруженных сил, полиции (милиции) Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, входящие в состав Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности, представители Международного комитета Красного Креста, а также Объединенного штаба и секретариата ОДКБ.

Основными целями учения "Нерушимое братство-2015" является укрепление взаимопонимания и сотрудничество между миротворческими контингентами государств - членов ОДКБ, повышение практических умений и навыков командиров и штабов в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями (подразделениями) миротворческих сил ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач. Особое внимание планируется уделить совершенствованию боевой слаженности миротворческих контингентов государств - членов ОДКБ для активных действий по выполнению ими задач в миротворческой операции.

На первом этапе учений будут отработаны вопросы подготовки предложений уставным органам ОДКБ на формирование и развертывание Коллективных миротворческих сил ОДКБ в районе проведения миротворческой операции. После вручения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ и мандата на проведение операции по поддержанию мира руководство практическими действиями перейдет к объединенному командованию коллективных миротворческих сил ОДКБ.

В ходе практических действий планируется отработать задачи по ведению переговоров, сопровождению гуманитарных грузов, патрулированию и несению службы на контрольно-пропускных и наблюдательных пунктах, блокированию и ликвидации лагеря подготовки боевиков.

В прошлом году аналогичное учение проводилось на территории Кыргызстана.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси