ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2023, 18:49

Мишустин: у Союзного государства большое будущее в многополярной международной архитектуре

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Союзного государства большое будущее в многополярной международной архитектуре. Такое мнение выразил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин на заседании Совета Министров Союзного государства в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мишустин отметил, что главы правительств встретились в преддверии важного праздника, который пройдет 2 апреля, - Дня единения народов Беларуси и России. "Четверть века назад в этот день был подписан Договор о создании сообщества наших стран. Он открыл новую страницу общей истории и послужил началом интеграционной истории в Союзном государстве. Решение о его формировании было правильным и оправдало себя, - отметил он. - Вопреки нестабильности на глобальных рынках и санкционной агрессии коллективного Запада, у нашего сотрудничества хорошие показатели. После существенного роста в 2021 году на 35% взаимная торговля увеличилась еще на 12% и достигла рекордного показателя в $45 млрд. Мы вместе продолжаем принимать меры для нивелирования негативных последствий санкций".

Россия оказала поддержку Беларуси в укреплении финансовой устойчивости, предоставила преференции в поставках энергоресурсов, помогла наладить альтернативные маршруты транзитов в дружественные государства с использованием российской транспортной инфраструктуры. Стороны также наращивают промышленную кооперацию.

Михаил Мишустин добавил, что в ноябре 2021 года президентами Беларуси и России было принято решение об углублении интеграции и одобрены 28 союзных программ. "Мы заложили основу для проведения скоординированной макроэкономической, аграрной и промышленной политики, формируем общий транспортный рынок, правила конкуренции и обеспечения равных прав потребителей. Мы действуем скоординированно, на сегодняшний день выполнено две трети мероприятий. Также решаются задачи по созданию благоприятного делового климата и последовательно устраняются барьеры и ограничения на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы", - рассказал он.

По мнению премьер-министра России, у Союзного государства большое будущее в формирующейся многополярной международной архитектуре. "Углубление интеграции послужит на благо народов наших стран. Результатом сегодняшней работы станет подготовка к предстоящему заседанию Высшего государственного совета Союзного государства с участием наших президентов", - добавил он.

Глава российского правительства обратил внимание, что лучшие практики российско-белорусского опыта стоит предложить странам-соседям по Евразийскому экономическому союзу и Содружеству Независимых Государств.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси