ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
16 июня 2015, 11:55

Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси может прибыть во второй половине июля - Ермошина

16 июня, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Представители ОБСЕ в составе миссии по оценке потребностей по организации наблюдения за президентскими выборами могут прибыть в Беларусь во второй половине июля. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по итогам состоявшейся сегодня в Минске встречи с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) Михаэлем Георгом Линком.

"В том случае, если они своевременно получат приглашение, т.е. в ближайшие дни после назначения выборов, то уже вторая половина июля называется в качестве возможного срока направления оценочной миссии", - отметила глава белорусского ЦИК. Затем, по ее словам, в республику прибудет долгосрочная миссия наблюдателей ОБСЕ. Ермошина уточнила, что приглашение для ОБСЕ будет направлять Министерство иностранных дел.

Глава ЦИК заявила, что белорусская сторона не будет регулировать вопрос численности наблюдателей ОБСЕ. "Мы не имеем такого права. Если такое регулирование осуществляют некоторые государства, то это является нарушением принципов наблюдения", - сказала она.

Ермошина сообщила, что в ходе встречи с главой БДИПЧ ОБСЕ обсуждались рабочие моменты, связанные с будущими выборами. "Господин Линк поблагодарил пока за устное приглашение понаблюдать за выборами, объяснил, как будет формироваться миссия, и как она будет работать", - проинформировала Ермошина. "У меня сложилось ощущение, что господин Линк собирается открыть, может быть, новую страницу в отношениях между Беларусью и БДИПЧ", - заявила глава Центризбиркома.

Предполагается, что 30 июня парламент Беларуси назначит проведение очередных выборов Президента страны на 11 октября 2015 года. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси