ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
31 января 2023, 10:45

Миссия СНГ планирует участвовать в наблюдении за выборами в парламент Казахстана

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей от СНГ планирует принять участие в наблюдении за парламентскими выборами в Казахстане, заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы получили приглашение от руководства Казахстана направить миссию наблюдателей на предстоящие парламентские выборы 19 марта. Сейчас занимаемся подготовительной работой формирования миссии. Уже готовы письма для направления в государства с просьбой направить нам кандидатуры для включения в состав миссии", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, предполагается, что миссию возглавит первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.

"Выборы состоятся 19 марта. Открытие миссии, как правило, где-то дней за 20. Примерно в это время туда поедет наша передовая группа для работы. Будет открыт штаб миссии. А краткосрочные наблюдатели, как правило, приезжают дня за три до выборов, - добавил генсек СНГ. - Мы будем координировать эту деятельность с руководством Центральной избирательной комиссии и МИД Казахстана. Исходя из предыдущего опыта, в состав миссии входят парламентарии стран Содружества. Мы направляем приглашения в Межпарламентскую ассамблею СНГ, руководителям парламентов стран Содружества, Центральных избирательных комиссий стран СНГ".

"Думаю, миссия будет сформирована и приступит к работе вовремя. Но все это мы согласуем с руководством Казахстана", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Планируется, что на заседании будет презентована концепция председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и план мероприятий по ее реализации. Постпреды также обсудят проект повестки очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 14 апреля в Ташкенте, и утвердят план работы совета на 2023 год.-0-

Фото Сергея Шелега

Топ-новости
Свежие новости Беларуси