ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2019, 22:17

Мясникович призвал белорусскую диаспору в Польше содействовать расширению связей между странами

Во время встречи. Фото посольства Беларуси в Польше
Во время встречи. Фото посольства Беларуси в Польше

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем 14 февраля в ходе официального визита в Польшу посетила Белосток и встретилась с представителями белорусской диаспоры в Польше, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

Приветствуя представителей диаспоры, Михаил Мясникович отметил, что в последние годы сотрудничество белорусского государства с белорусами зарубежья получило новый импульс. Принят соответствующий закон, действует консультативный совет при Министерстве иностранных дел, в Национальном собрании создана рабочая группа по делам белорусов зарубежья.

Белорусов за рубежом - около 3 млн, в Польше - 48 тыс. по данным последней переписи. "Мы в Беларуси очень благодарны за то, что вы здесь организуете замечательные мероприятия, которые стали широко известными и популярными. Фестиваль белорусской песни, конференция "Путь к взаимности", праздник "Купалье", конкурс "Познай Беларусь" - прекрасные примеры", - сказал Михаил Мясникович.

Во время встречи
Во время встречи

Председатель Совета Республики призвал и далее расширять связи между странами. "В Беларуси и Польше могут быть разные взгляды, но я убежден, что нам нужно сосредоточиться на главном, на том, что нас объединяет, - заявил он. - Современная Беларусь - стабильная, мирная европейская страна. Мы последовательно строим государство для народа, стараемся вносить свой посильный вклад в региональную безопасность. Мы сегодня создаем IT-страну, занимаем высокие места в различных мировых рейтингах, гордимся своими всемирно известными промышленными брендами, белорусскими победителями Олимпийских игр и международных конкурсов красоты. Готовимся принять в июне в Минске II Европейские игры".

"Мы заинтересованы в участии белорусов Подляшья в конструктивной, созидательной работе на благо многомиллионного белорусского народа. Ваша помощь очень полезна. Беларусь со своей стороны будет помогать белорусам Польши в сохранении и развитии традиций, культуры, языка", - добавил Михаил Мясникович, поблагодарив диаспору за работу по сохранению национальной самоидентичности.

Возле памятника в деревне Залешаны
Возле памятника в деревне Залешаны

Перед встречей с диаспорой возле памятника в деревне Залешаны парламентская делегация отдала дань памяти погибшим. Председатель Совета Республики отметил, что разрушительные войны и конфликты прошлого века научили белорусов делать все возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие, развивать диалог и взаимодействие, не допускать конфронтации.-0-

Фото посольства Беларуси в Польше

Топ-новости
Свежие новости Беларуси