ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
15 мая 2023, 22:00

Мнение: ОДКБ эффективно защищает своих членов от внешних угроз

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности эффективно защищает своих членов от внешних угроз. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко.

По его словам, организация эффективно защищает своих членов, в том числе от экспорта "цветных революций", осуществляемых коллективным Западом во главе с США. "Организация много занимается вопросами региональной безопасности. А в последнее время она начинает приобретать не просто региональный, а международный формат. ОДКБ начинает противостоять новым видам угроз", - отметил он.

Эксперт обратил внимание, что события в Казахстане показали, насколько эффективно может действовать организация.

"Некоторые полагают, что ОДКБ - это не противовес НАТО, но тем не менее каждый член организации понимает, что именно НАТО представляет наиболее явную и конкретную угрозу региону, и в том числе членам организации. Я считаю, что ОДКБ будет прирастать новыми членами и расширять свою повестку за пределы региона", - добавил Александр Тищенко.

Он уверен, что военный союз Беларуси и России, а также активное участие Минска в ОДКБ - ключевые элементы обеспечения долгосрочной безопасности. "Военное сотрудничество и вопросы безопасности между Беларусью и Россией лежат в основе ОДКБ. Это ядро, вокруг которого формируются остальные вопросы. И это образцовый вариант организации сотрудничества, в том числе для противостояния общим угрозам. Именно Союзное государство является гарантом безопасности на западном направлении", - резюмировал эксперт.

Напомним, Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 г. в Узбекистане. В 2002 году Договор о коллективной безопасности получил статус международной региональной организации (Организация Договора о коллективной безопасности - ОДКБ). Начиная с 2004 года на территории государств - членов ОДКБ проведено порядка 50 совместных учений. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси