ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
05 июля 2017, 15:52

Муттонен надеется на восстановление мостов доверия на сессии ПА ОБСЕ в Минске

Кристин Муттонен
Кристин Муттонен

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кристин Муттонен надеется на восстановление мостов доверия на 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Минске. Об этом спикер заявила на торжественном открытии сессии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Здесь, в Минске, мы будем восстанавливать мосты доверия, дух сотрудничества и возобновлять связи", - сказала Кристин Муттонен. Она уверена, что работа по оживлению и укреплению доверия и сотрудничества между странами ОБСЕ - единственный путь вперед. Спикер выразила надежду, что сессия, которая проходит в эти дни в белорусской столице, будет способствовать установлению мира и процветания.

Кристин Муттонен добавила, что Беларусь занимает особое место в Европе - географически и политически. Белорусская делегация в ПА ОБСЕ действует очень активно, особенно по вопросам, связанным с экономикой и окружающей средой, напомнила она.

Спикер поблагодарила белорусскую сторону за высокий уровень организации сессии и теплый прием.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске 5-9 июля и посвящается укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Повестка сессии складывается из докладов трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Резолюции, принятые по итогам дискуссий, лягут в основу Минской декларации, в которой будут сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы. В декларацию войдут также несколько дополнительных резолюций, которые инициируют отдельные парламентарии самостоятельно. Они затрагивают достаточно широкий круг вопросов: противодействие терроризму, миграционные вызовы, недопустимость разжигания межрелигиозной вражды, укрепление энергетической безопасности и др.

Беларусь для рассмотрения на сессии подготовила резолюцию "Разработка своевременных и эффективных законодательных, нормативных, административных мер реагирования на появление новых психоактивных веществ". Кроме того, белорусская сторона выступила соавтором нескольких резолюций, разработанных зарубежными коллегами. Эти документы, например, касаются борьбы с терроризмом (Россия), проблем нетерпимости и дискриминации на религиозной почве (Россия), предотвращения сексуальной эксплуатации детей в интернете (США), вопросов демократического развития ценностей мультикультурализма (Азербайджан).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси