ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
28 октября 2022, 20:14

"Мы хотим, чтобы Армения и Азербайджан нашли общий язык". Аналитик о позиции Беларуси

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любые поспешные и непродуманные действия на армяно-азербайджанской границе могут привести к обострению обстановки. Такое мнение в эфире СТВ выразил военный аналитик БИСИ Андрей Чернобай, комментируя прошедшую сегодня внеочередную сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

"Что касается Нагорного Карабаха и армяно-азербайджанских отношений - это очень сложный узел. Его не могли развязать за десятилетия. Поэтому можно понять эмоции, нетерпение армянской стороны. Но надо учитывать некоторые моменты", - обратил внимание военный аналитик.

"Первое. Есть уже достигнутые соглашения. Их надо выполнять. В первую очередь это трехстороннее соглашение, которое было достигнуто в ноябре 2020 года. И только после этого делать следующие шаги", - убежден Андрей Чернобай.

"Второе. Мы видим, что сегодня к ситуации на армяно-азербайджанской границе притянуто и внимание других стран, в частности США, Франции, других западных стран. Поэтому любые поспешные действия, непродуманные действия могут привести к обострению обстановки", - подчеркнул эксперт.

По его словам, позиция Беларуси, позиция главы государства всегда была наиболее взвешенной. "И Армения для нас это друг, союзник, партнер, и Азербайджан - друг, союзник, партнер. Мы хотим поддерживать отношения с обоими государствами, мы хотим, чтобы эти государства тоже между собой нашли общий язык", - заключил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси