ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2015, 10:01

На фоне напряженности в регионе Беларусь стала донором стабильности - Михневич

Александр Михневич
Александр Михневич
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне напряженности в регионе Беларусь стала донором стабильности, заявил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич на конференции "Минский диалог - 2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"На фоне драматических событий, происходящих в последнее время, республика стала, по сути, донором стабильности, единственным на данный момент в "Восточном партнерстве" государством, в котором отсутствуют территориальные споры с соседями, нет конфликтов на межнациональной почве", - сказал первый заместитель министра. Именно благодаря своей созидательной внешней политике Беларусь стала приемлемой площадкой для переговоров по украинской проблеме, в том числе на высшем уровне.

По словам Александра Михневича, мир столкнулся с совершенно новыми геополитическими реалиями. "Последние несколько десятилетий наблюдается беспрецедентная напряженность в международных отношениях ", - сказал представитель МИД. По его мнению, после распада СССР так и не произошло реального сближения Востока и Запада. "Хотя шансы и возможности для этого были. Не удалось наладить полного взаимовыгодного сотрудничества, научиться воспринимать друг друга в качестве равноправных взаимодополняющих партнеров, а не потенциальных противников", - подчеркнул первый заместитель главы внешнеполитического ведомства.

"Последние события в Восточной Европе наглядно показали, что неверной и контрпродуктивной для государства может оказаться даже сама постановка вопроса об одностороннем геополитическом выборе. Такая постановка не оставляет порой места ни национальным интересам, ни даже здравому смыслу", - заметил Александр Михневич. При этом он подчеркнул, что Беларусь всегда стремилась наладить взаимовыгодные отношения и с Востоком, и с Западом, а не выбирать между ними. "Мы всегда исходили из того, что именно это является объективной необходимостью для нашей страны", - сказал первый замглавы МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси