ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
21 марта 2017, 13:24

НАТО приветствует инициативу Лукашенко позвать наблюдателей альянса на учения "Запад-2017"

21 марта, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Североатлантический альянс пока не получал приглашения наблюдателей на российско-белорусские учения "Запад-2017", но приветствует заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко о намерении обеспечить максимальную прозрачность этих маневров. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе НАТО.

"Мы пока не получали приглашений на эти маневры, однако, как ранее заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, альянс будет приветствовать такую возможность и рассчитывает на использование каналов Совета Россия - НАТО для проведения брифинга об этих маневрах", - отметили в пресс-службе альянса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 марта во время рассмотрения доклада об организации в сентябре совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017", что эти маневры будут носить исключительно оборонительный характер, и за ними смогут наблюдать представители НАТО.

Ранее, 13 марта, генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, где он представил свой ежегодный доклад о безопасности в 2016 году, заявил, отвечая на вопрос про российско-белорусские учения, что "каждая страна, включая Россию, имеет право на проведение учений, если это делается в рамках международных норм". По его словам, "НАТО будет приветствовать приглашение Россией наблюдателей альянса на эти маневры и надеется, что они не приведут к росту напряженности в регионе".

По данным доклада генсека альянса, в 2016 году страны НАТО провели 107 международных учений и приняли участие в 139 национальных маневрах. Наблюдатели из РФ были приглашены на 10 из них.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси