ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2022, 13:04

О чем договариваются Беларусь и Иран? Подробности визита Макея в Тегеран

Фото МИД
Фото МИД

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 26-27 октября посетил с официальным визитом Иран. О подробностях визита рассказали в пресс-службе МИД, сообщает БЕЛТА.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси был принят Президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Стороны подтвердили готовность к выполнению договоренностей, достигнутых президентами Беларуси и Ирана на полях заседания Совета глав государств ШОС в Самарканде. "Обсуждены конкретные инициативы по укреплению двустороннего политического диалога и реализации совместных экономических проектов", - отметили в МИД.

На встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Мохаммад-Багером Галибафом главой белорусского внешнеполитического ведомства высказаны слова соболезнования и поддержки в связи с террористическим актом в Ширазе. Во время встречи намечены шаги по активизации межпарламентского диалога, согласованы совместные мероприятия, приуроченные к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Ираном. Также рассмотрены вопросы дальнейшего развития и совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества между двумя странами.

Владимир Макей в Тегеране провел переговоры с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амир Абдоллахианом. Стороны обсудили график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях. Подчеркнули дружественный характер белорусско-иранских отношений и заинтересованность в придании им более углубленного и динамичного характера. Министры отметили совпадение позиций по ключевым вопросам международной повестки дня, подтвердив нацеленность на дальнейшую взаимную поддержку на многосторонних площадках. По итогам встречи подписана программа сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран на 2022-2025 годы.

На переговорах с министром промышленности, шахт и торговли Сейед Резой Фатеми Амином стороны констатировали необходимость интенсификации двусторонних торгово-экономических связей с фокусом на реализацию договоренностей, достигнутых на 15-м заседании смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое прошло в Минске 28-29 июля. "Рассмотрели комплекс совместных действий по расширению взаимодействия в промышленной кооперации, сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, научно-техническом сотрудничестве и образовании. Акцентировали необходимость активизации сотрудничества в транспортно-логистической сфере с задействованием потенциала транспортного коридора "Север - Юг", - рассказали в министерстве.

Во время визита министр иностранных дел Беларуси также провел ряд встреч с представителями крупного иранского бизнеса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси