ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2022, 17:15

О чем договорились Беларусь и Иран. Макей подвел итоги встречи с главой МИД в Тегеране

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе начавшегося официального визита в Иран провел переговоры с главой МИД это страны Хосейном Амиром Абдоллахияном. По итогам состоявшихся переговоров глава белорусского МИД сделал заявление для представителей СМИ, рассказали БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Беларуси отметил, что на переговорах с иранским коллегой стороны предметно обсудили широкий спектр актуальных вопросов, нацеленных на расширение двустороннего сотрудничества. Достигнуты конкретные договоренности по расширению связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, иных областях, представляющих взаимный интерес.

"Подходы Беларуси и Ирана совпадают по большинству важных вопросов международной повестки дня. Осуществляется конструктивное взаимодействие в международных организациях. Мы сегодня еще раз предметно обсудили это направление", - отметил Владимир Макей.

Наблюдается положительная динамика в совершенствовании договорно-правовой базы. Динамично развивается межпарламентский диалог. Происходит обмен делегациями на правительственном и региональном уровнях.

"Сама международная обстановка подталкивает нас к тому, чтобы этот обмен, чтобы динамика этого процесса оставалась очень высокой. Мы сегодня также очень предметно обсудили с господином министром это сотрудничество. Мы будем и дальше последовательно проводить политику, направленную на углубление двустороннего взаимодействия между нашими странами во всех областях", - заявил глава МИД Беларуси.

Он подчеркнул, что Беларусь, как и Иран, выступает против односторонних незаконных экономических санкций, выходящих за рамки норм международного права. "В первую очередь, санкционное давление наносит ущерб экономике стран и простым гражданам, способствует росту напряженности. Фактически, я согласен здесь тоже с логикой господина министра, происходит экономический терроризм против наших государств, - сказал Владимир Макей. - Конечно, мы должны вместе вырабатывать адекватные меры реагирования на подобного рода акты экономического терроризма. Уверен, что достигнутые в ходе сегодняшней встречи договоренности будут способствовать реализации существующих возможностей для развития и укрепления долгосрочного стратегического партнерства между нашими странами".

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства также выразил удовлетворение результатами проведенного в Минске 15-го заседания смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В настоящее время ведется практическая работа по реализации поставленных в ходе заседания этой комиссии задач. "Уже сейчас мы видим значительные успехи в торгово-экономической сфере, однако потенциал двусторонней торговли реализован не в полной мере. Я согласен с господином министром, что уровень нашего торгово-экономического взаимодействия, к сожалению, пока еще отстает от политического взаимодействия. Поэтому мы будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы выйти на качественно новый высокий уровень торгово-экономического сотрудничества", - завил Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси