ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
02 декабря 2016, 18:38

Обмен визитами на высшем уровне создал мощный импульс для ускорения белорусско-китайского сотрудничества - Снопков

Николай Снопков. Фото из архива
Николай Снопков. Фото из архива

2 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Обмен визитами на высшем уровне за последние два года создал мощный импульс для ускорения белорусско-китайского сотрудничества. Такую точку зрения выразил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков сегодня в интервью представителям ведущих китайских СМИ, которые побывали в Минске в преддверии 25-летия установления белорусско-китайских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков акцентировал внимание на том, что лидеры Беларуси и Китая на постоянной основе встречаются, обмениваются мнениями по наиболее важным вопросам белорусско-китайской повестки дня, в том числе совместного строительства "Одного пояса, одного пути", а также по международной проблематике. Именно дружба и доверие между руководителями двух стран во многом способствуют активным двусторонним контактам, считает он.

Заместитель главы Администрации Президента назвал историческим государственный визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Пекин в сентябре этого года, когда по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином было принято решение о новом уровне отношений между двумя странами - доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Такой беспрецедентно высокий уровень КНР поддерживает всего с четырьмя государствами мира, в числе которых теперь и Беларусь.

Кроме того, Николай Снопков высказал мнение, что данный визит Президента Беларуси необходимо рассматривать в увязке с государственным визитом в Минск Си Цзиньпина в мае минувшего года, когда были также приняты очень важные для двусторонних отношений решения. Именно тогда председатель КНР назвал проект создания Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" жемчужиной экономического пояса Шелкового пути.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси ответил на вопросы китайских СМИ, касающиеся как нынешнего состояния двустороннего сотрудничества, так и перспектив. Речь шла также о стратегической роли Беларуси на новом Шелковом пути и возможностях, которые открываются с реализацией этой концепции.

Кроме того, зарубежные репортеры встретились с представителями Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", а также китайских компаний, которые работают в Минске.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси