ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
31 января 2023, 11:26

Основной упор в концепции председательства Кыргызстана в СНГ сделан на экологическом туризме

Асеин Исаев
Асеин Исаев

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной упор в концепции председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств сделан на экологическом аспекте, заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Асеин Исаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Планируется, что на заседании будет презентована концепция председательства Кыргызстана в СНГ в 2023 году и план мероприятий по ее реализации.

"С 1 января 2023 года Кыргызская Республика взяла на себя эту миссию. Миссия очень ответственная, сложная. Мы хотим ее с честью донести до конца - все, что намечено на этот год, - исполнить, - сказал Асеин Исаев. - Уже на сегодняшний день известно, что в октябре состоятся три больших заседания в городе Бишкеке - Совет министров иностранных дел, Совет глав государств и Совет глав правительств, где Кыргызская Республика перед другими государствами - членами СНГ будет держать ответ о своем председательстве".

Основной упор в концепции будет сделан на экологическом аспекте, отметил первый замминистра. "В последний год в Кыргызской Республике это очень активно развивается. Мы горная страна, у нас много рек, озер. Очень сильно развивается экологический туризм. И мы хотели бы, чтобы эти аспекты были выделены в работе СНГ. И, конечно, мы очень надеемся, что государства СНГ будут помогать нам в этой работе, - подчеркнул он. - Мы очень надеемся на помощь в нашей работе Исполнительного комитета СНГ, лично генерального секретаря Содружества".-0

Фото Сергея Шелега

Топ-новости
Свежие новости Беларуси