ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
17 октября 2017, 14:44

Парламент Беларуси в ноябре будет приглашен для участия в заседании Генассамблеи ПАРЛАТИНО

Во время встречи. Фото с сайта Палаты представителей Национального собрания РБ
Во время встречи. Фото с сайта Палаты представителей Национального собрания РБ

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский парламент будет приглашен для участия в предстоящем заседании Генеральной ассамблеи Латиноамериканского парламента (ПАРЛАТИНО), проведение которой запланировано на конец ноября 2017 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей по итогам встречи заместителя председателя Палаты представителей Болеслава Пирштука с членами делегации Латиноамериканского парламента. Встреча состоялась на полях 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

В частности, Болеслав Пирштук обратил внимание на наличие точек соприкосновения между Национальным собранием Беларуси и ПАРЛАТИНО. По мнению вице-спикера, важно и в дальнейшем работать над развитием межпарламентских контактов, которые могут стать основой для дальнейшего продвижения взаимных торгово-экономических интересов Беларуси и стран латиноамериканского региона.

В свою очередь латиноамериканские парламентарии проинформировали о том, что основная цель создания и деятельности ПАРЛАТИНО - установление и развитие самого широкого спектра отношений между различными странами и углубление экономической интеграции между ними. В этой связи было отмечено, что активное участие Беларуси в работе Латиноамериканского парламента является хорошей платформой для представления своих интересов в латиноамериканских странах. Принимая во внимание, что Национальное собрание Беларуси обладает статусом наблюдателя в этой межпарламентской организации, они заверили, что в адрес белорусского парламента будет направлено официальное приглашение принять участие в предстоящем заседании Генеральной ассамблеи ПАРЛАТИНО, проведение которой запланировано на конец ноября текущего года. При этом был озвучен предварительный перечень вопросов, предполагаемых для обсуждения.

Кроме того, парламентарии высказали готовность посетить Беларусь для более глубокого изучения возможностей взаимовыгодного сотрудничества. Также с латиноамериканской стороны была высказана идея о возможности проведения на базе ПАРЛАТИНО семинара на тему диверсификации внешнеполитических и внешнеторговых отношений стран Латинской Америки за пределами региона. Речь шла и о том, что Беларусь является мостом, объединяющим Европу и Азию, а ПАРЛАТИНО, в свою очередь, может выступать в качестве важного связующего звена, соединяющего между собой Европу и Латинскую Америку.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси